Asta (1553)

DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900

gio 6 LUGLIO 2023
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo

ore 10:30
Lotti 1 -149

ore 15:00
Lotti 150 -326
PRATO
Via Fratelli Giachetti, 35
Venerdì 30 giugno 2023 10-18
Lunedì 3 luglio 2023 10-18
Martedì 4 luglio 2023 10-18
Mercoledì 5 luglio 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 326 LOTTI
Napoleone Martinuzzi (Murano, 1892 - Venezia, 1977) VASO DELLA SERIE DECO 707 in vetro nei toni del nero Marchiato [..]
Napoleone Martinuzzi (Murano, 1892 - Venezia, 1977) VASO DELLA SERIE DECO 707 in vetro nei toni del rosso Marchiato [..]
Venini UOVO DELLA SERIE A CANNE in vetro nei toni dell’arancione e del giallo Marchiato e datato a punta [..]
Venini UOVO DELLA SERIE A CANNE in vetro nei toni dell’azzurro e del grigio Marchiato e datato a punta sul [..]
Venini UOVO DELLA SERIE A CANNE in vetro nei toni del verde e del giallo Marchiato e datato a punta sul fondo [..]
Paolo Venini (Milano, 1895 - Venezia, 1959) BOTTIGLIA DELLA SERIE INCISI in vetro nei toni del blu Produzione [..]
GRANDE CREDENZA in legno con maniglie in ottone, due cassetti, quattro sportelli frontali e due sportelli laterali [..]
Carlo Bartoli (Milano, 1931 - 2020) TAVOLO ALLUNGABILE MODELLO MIDI in legno laccato nei toni del bianco Produzione [..]

SCARPA TOBIA

Tobia Scarpa (Venezia, 1935) LAMPADA DA TERRA MODELLO FANTASMA struttura in metallo rivestita in cocoon Produzione [..]
Leucos PARAVENTO struttura in legno laccato nero e vetro nei toni del giallo, verde e azzurro Produzione Italia, [..]

Cascella Pietro

Pietro Cascella (Pescara, 1921 - Pietrasanta, 2008) LAMPADA MODULARE in legno Firma marchiata a fuoco alla base [..]
LAMPADA DA TERRA struttura in metallo cromato, paralume in vetro e illuminazione interna al fusto Produzione Italia, [..]
McGuire TAVOLO DA GIOCO, QUATTRO SEDIE E UNA POLTRONCINA in legno, tessuto e pelle Produzione McGuire, Inghilterra, [..]
Mac Arredamenti TAVOLO BASSO OVALE in legno con base in metallo rivestita in cuoio Produzione Mac Arredamenti, [..]
Ettore Sottsass (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007) TAVOLO BASSO DADO MODELLO T29 in multistrato impiallacciato e [..]
Paolo Lazzarini (XX sec.) TAVOLO BASSO MODELLO 359 struttura in metallo e ripiano in vetro Produzione Gamma, [..]
Carlo Scarpa (Venezia, 1906 - Sendai, 1978) TAVOLO MODELLO VALMARANA in legno Produzione Simon Gavina, Italia, [..]
Sergio Asti (Milano, 1926 - 2021) Sergio Favre (XX sec.) CONSOLLE in legno Produzione Italia, 1959 cm H110xL120xP33 [..]
Afra e (Montebelluna. 1937 - Trevignano, 2011) Tobia Scarpa (Venezia, 1935) TRIS DI TAVOLINI IMPILABILI MODELLO [..]
Gianfranco Frattini (Padova, 1926 - Milano, 2004) SET DI QUATTRO TAVOLI BASSI IMPILABILI MODELLO 780 in legno [..]
Man Ray (Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976) DUE LAMPADE DA TAVOLO MODELLO LA LUNE SOUS LE CHAPEAU struttura in [..]
TAVOLO BASSO ROTONDO struttura in legno, ripiano in vetro Produzione Italia, 1950 circa cm H50xL73xP73 ROUND [..]
Attr. a Cesare Lacca (Napoli, 1929) DIVANO struttura in legno, imbottito e rivestito in velluto nei toni del rosso [..]
Elsa e (XX sec.) Nordahl Solheim (XX sec.) POLTRONA CON POGGIAPIEDI struttura in legno, imbottiti e rivestiti [..]

Ponti Gio

Gio Ponti (Milano, 1891 - 1979) PROGETTO DI CITTA’ pennarelli colorati su carta velina 17 dicembre 1966 [..]

Ponti Gio

Gio Ponti (Milano, 1891 - 1979) PROGETTO pennarelli colorati su carta velina 20 dicembre 1966 cm H21,5xL30 [..]

Ponti Gio

Gio Ponti (Milano, 1891 - 1979) VIABILITA’ DELLA CITTA’ DEL FUTURO pennarelli colorati su carta velina [..]

Ponti Gio

Ponti Gio

Gio Ponti (Milano, 1891 - 1979) UN MOTIVO FORTE DA CONTRAPPORRE AL VECCHIO EDIFICIO matita e penna su carta, progetto [..]

Ponti Gio

61 - 90  di 326 LOTTI