Asta (1558)

Dipinti Antichi, Arredi, Sculture e Oggetti d'Arte

Gruppo in ceramica smaltata bianca  - Asta Dipinti Antichi, Arredi, Sculture e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Gruppo in ceramica smaltata bianca

 misura totale 47x28 cm.
Venezia, fine del XVIII Sec. raffigurante Ilonome attaccata dai Laipiti dal modello di Francesco Bertos, poggiante su base circolare decorata con mascheroni entro riserve e motivi di volute, difetti e restauri

Bibliografia di riferimento: Mostra dall'antica ceramica di Este, 1960, catalogo mostra, pag. 49, n. 35, fig. 25

mar 11 LUGLIO - mer 12 LUGLIO 2023