Asta (1558)

Dipinti Antichi, Arredi, Sculture e Oggetti d'Arte

Orologio da tavolo in bronzo  - Asta Dipinti Antichi, Arredi, Sculture e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio da tavolo in bronzo

 26x10x10 cm.
Francia, XIX Sec. dorato e brunito, quadrante di forma sferica con numeri romani sormontato da una scultura raffigurante Cupido, ai lati due colombe in attesa di spiccare il volo, base di linea quadrata in marmo con applicazioni e piedini in bronzo dorato

mar 11 LUGLIO - mer 12 LUGLIO 2023