Asta (1560)

CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

ALBARELLO, VENEZIA, PRIMA METÀ SECOLO XVI

in maiolica dipinta in monocromia blu, corpo cilindrico appena rastremato al centro. Il decoro occupa l’intera superficie del vaso con un motivo a girali fogliate, in due versioni, disposte orizzontalmente al di sopra e al di sotto del cartiglio che corre al centro riempito da una scritta apotecaria in caratteri gotici. Il motivo alla porcellana ricorre spesso nelle maioliche veneziane del cinquecento, e il confronto più prossimo deriva da un esemplare, simile per morfologia e progetto decorativo, conservato al Mic di Faenza (inv. 21455/c), che costituisce un exemplum di come alcuni vasi da farmacia di questa tipologia, per largo tempo attribuiti alle manifatture faentine, fossero da avvicinare invece al corredo della Spezieria dei Padri Cappuccini di Mestre, e quindi attribuibili a Venezia; alt. cm 18,8, diam. bocca cm 10,5, diam. piede cm 10,8

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), VENICE, FIRST HALF 16TH CENTURY

Bibliografia di confronto
G.C. Bojani, C. Ravanelli Guidotti, A. Fanfani, Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza. La donazione Galeazzo Cora. Ceramiche dal Medioevo al XIX secolo, Milano 1985, p. 311 n. 801;
R. Perale, Maioliche da farmacia nella Serenissima, Venezia 2021, pp. 80-83

mar 27 GIUGNO - mar 4 LUGLIO 2023