Asta (1560)

CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

mar 27 GIUGNO -  mar 4 LUGLIO 2023
Sabato 1 Luglio 2023 10-18
Domenica 2 Luglio 2023 10-13
Lunedì 3 Luglio 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 176 LOTTI
PIATTO, MILANO, MANIFATTURA PASQUALE RUBATI, 1770-1780 in maiolica dipinta in policromia con decoro Imari. Al [..]
GUTTATOIO, TORINO, PRIMA META SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo emisferico provvisto di anse [..]
PIATTO DA PARATA, PAVIA, FINE SECOLO XVII-INIZIO XVIII in maiolica policroma decorata a gran fuoco. Il grande [..]
ASSORTIMENTO DA TAVOLA, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia [..]
ASSORTIMENTO DI PIATTI, FAENZA, FINE SECOLO XVIII-INIZI XIX in maiolica dipinta in policromia con il caratteristico [..]
QUATTRO PIATTI, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII-INIZI XIX in maiolica dipinta in policromia [..]
GRANDE PIATTO, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia [..]
PIATTO, MILANO, MANIFATTURA FELICE CLERICI, 1756-1770 in maiolica dipinta in policromia, orlo sagomato e orlato [..]
TAZZA DA BRODO CON COPERCHIO E PIATTO, MARCHE, FINE SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia con predominanza [..]
QUATTRO MARESCIALLE, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1768-1789 in maiolica decorata a piccolo fuoco in policromia [..]
ASSORTIMENTO DI PIATTI, BOLOGNA, MANIFATTURA FINK, 1775-1797 in maiolica decorata a piccolo fuoco in policromia, [..]
PIATTO, MONTEMILONE, FINE SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, bordo dal profilo mosso, tesa lievemente [..]
ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica dipinta a monocromia [..]
DUE VASSOI, LODI, MANIFATTURA ANTONIO FERRETTI 1770-1780 CIRCA in maiolica decorata a policromia a piccolo fuoco, [..]
SEI PIATTINI, PESARO, MANIFATTURA CASALI E CALLEGARI, FINE SECOLO XVIII-INIZI XIX in maiolica dipinta in policromia; [..]
SEI PIATTI, PALERMO, FINE SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, decorati con un medaglione con testa [..]
GRANDE PIATTO, BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON, 1740-1750 in maiolica dipinta in policromia, orlo polilobato e [..]
ASSORTIMENTO DA TAVOLA, NOVE, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, 1740-1770 CIRCA in maiolica dipinta in policromia [..]
POTPOURRI, NOVE, MANIFATTURA BARONI, INIZI SECOLO XIX in terraglia dipinta a policromia. Il piccolo vaso ad anfora [..]
MARESCIALLA E DUE SOTTOBOTTIGLIE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1765 in maiolica dipinta in monocromia blu, caratterizzati [..]
OLIERA E DUE SALIERE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1765 in maiolica dipinta in monocromia blu, caratterizzati sul [..]
COPPIA DI VERSATOI CON COPERCHIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1765 in maiolica dipinta in monocromia blu, caratterizzati [..]
SALSIERA CON VASSOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA in maiolica dipinta in monocromia blu; la salsiera [..]
AMPOLLINA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana decorata in monocromia porpora [..]
PIATTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA in porcellana decorata in monocromia, di forma circolare con cavetto [..]
VASSOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA in porcellana, di forma ovale sagomata con orlo mistilineo centinato [..]
TEIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, METÀ SECOLO XVIII in porcellana bianca, corpo globulare costolato, [..]
COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760-1770 in porcellana dipinta in policromia, costituiti [..]
DUE FIGURE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana acroma, realizzate in un [..]
COPPIA DI ARPIE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1760 in porcellana acroma, realizzate con la funzione di basi [..]
91 - 120  di 176 LOTTI