Asta (1567)

Euripides

Euripidis Tragoediae octodecim

 Basileae: Per Ioannem Heruagium, Anno 1551, Mense Septembri. In-8° (185x115 mm). Pagine non numerate. Segnatura: *8 a-z8 2a-2z8 2A-2L8. Iniziali xilografiche. Contiene: Hecuba. Orestes. Phoenissae. Medea. Hippolytus. Alcestis. Andromeche. Supplices. Iphigenia in Aulide. Iphigenia in Tauris. Rhefus. Troades. Bacchae. Cyclops. Heraclidae, Helena. Ion. Hercules furens, Helectra (quest'ultima non presente in frintespizio, aggiunta a penna). Legatura coeva in piena pelle con ricchi fregi dorati e titolo al dorso, con mende, spellature, staccata ai morsi. Tagli rossi. Segnacolo. Cerniera allentata, fioriture, rare zone brunite, strappetto a c. Kk4. Il testo è stampato interamente in greco, a parte il frontespizio, che si ripete in latino, e dell'epistola iniziale e finale. Completo

Libri Antichi e d'Arte
ven 23 GIUGNO - ven 30 GIUGNO 2023