Asta (1567)

Torquato Tasso

Gerusalemme liberata

 con note storiche di G. Sacchi, Milano: Luigi Sacchi, 1842-1844. In-8° (250x175 mm). XCIV p. (Vita di Torquato Tasso), [2], 278 p., 1 c. bianca, 1 tav. con il ritratto del Tasso all'antiporta, 2 carte topografiche (raffiguranti Gerusalemme e dintorni e la Carta della Palestina) - 384 p. Frontespizi figurati inc. da Basile, ricco apparato iconografico di corredo, costituito da gradevoli vignette e fregi xilografici inc. da Ratti, Vajani, Lecurieux ed altri artisti dell'epoca. Opera completa in due volumi raccolti in unico tomo. Legatura coeva in mz pelle con evidenti danni (piatti staccati, dorso quasi totalmente mancante): Fioriture, macchie, alcuni fascicoli parzialmente staccati

Libri Antichi e d'Arte
ven 23 GIUGNO - ven 30 GIUGNO 2023