Asta (1567)

I promessi sposi illustrati da Giorgio De Chirico - I Miserabili illustrati da Renato Guttuso  - Asta Libri Antichi e d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

I promessi sposi illustrati da Giorgio De Chirico - I Miserabili illustrati da Renato [..]

 Alessandro Manzoni, I promessi sposi e Storia della Colonna infame illustrati da Giorgio De Chirico, a cura di M. Barbi e F. Ghisalberti, Milano: Aldo Palazzi Editore, 1964, 359 p. (330x25 mm). Legatura telata editoriale leggermente scolorita.
- Victor Hugo, I miserabili Illustrati da Renato Guttuso. Traduzione E Note, Di Renato Colantuoni, Milano: Aldo Palazzi, 1966. Legatura tela editoriale con titoli oro al dorso e illustrazioni ai piatti. Riccamente illustrato in b.n. e a colori.
Si aggiungono:
- Vamba (Luigi Bertelli), Santa giovinezza! Libro per ragazzi, otto tavole fuori testo di D. Betti, R. Bemporad e figlio, 1927. Legatura cartonata editoriale con difetti.
- Giulio Verne, La caccia alla Meteora con 33 illustrazioni originali di Giorgio Roux, prima traduzione italiana autorizzata di Ventura Almanzi, Milano: Cesare Cioffi, 1921. Possibili difetti non segnalati (4)

Libri Antichi e d'Arte
ven 23 GIUGNO - ven 30 GIUGNO 2023