Asta (1567)

229

Miscellanea di libri antichi: teatro, prosa

 XIX secolo contiene:
- Bernardino Baldi, Vita e fatti di Federigo di Montefeltro duca di Urbino istoria di Bernardino Baldi estratta da Ms. inedito della Biblioteca Albani, e corredata di osservazioni del sig. avv. Francesco Zuccardi, Roma: per Perego Salvioni, 1824, vol. 3 (mancanti i voll. 1 e 2). (220x150 mm). 398 [i.e. 298] p. (le p. 283-298 erroneamente numerate 383-398).
- Le commedie del dottor Carlo Goldoni avvocato veneziano fra gli Arcadi Polisseno Fegejo corrette, rivedute, ed ampliate dal medesimo, in Firenze. Tomo sesto. Prima edizione pesarese, In Pesaro: nella stamperia Gavelliana, 1753-1757, 477 p. In-12° (160x90 mm). Contiene: La figlia obbediente; Il feudatario; L'avvocato veneziano; I puntigli domestici; L'erede fortunata.
-Tragedie di Vittorio Alfieri da Asti, Firenze: presso Giuseppe Vigiani. A spese di Angiolo Garinei librajo, 1814, voll. 2 e 5 (di 6). In-8° (145x100 mm). Vol. 2: 74, 67, 79, 72, [2] p., 5 c. di tav. Contiene: Virginia, Agamennone, Oreste, Rosmunda - Vol. 5: 73, 53, 70, 66, [2] p., 5 c. di tav. Contiene: Agide, Sofonisba, Bruto Primo, Mirra. Belle antiporta figurate, incise in rame da Perico su disegno di Colignon. Tavole incise in rame da Perico su disegno di Bozzoli, una per ogni tragedia.
- Nuovi squarci di eloquenza o sia scelte prose di classici toscani: collocate per ordine de' tempi, incominciando dal buon secolo fino al secolo XIX: con avvertimenti grammaticali e notizie biografiche, Milano: Libreria di Educazione e d'Istruzione di Andrea Ubicini, 1843, VI, 648 p.
- Marco Visconti: storia del Trecento cavata dalle cronache di quel secolo, Torino: presso Carlo Schiepatti, 1834. (145x90 mm). 602 p., 1 tav. all’antiporta incisa da Gaetano Bonatti su disegno di De Marchi. Frontespizio inciso. Seconda edizione.
- Il conte Ugolino della Gherardesca e i ghibellini di Pisa: romanzo storico di Giovanni Rosini. 2. ed., Milano: Società tipografica dei classici italiani, 1844, 3 tomi in 1 vol. (170x105 mm). XI, 181, [2] p.; 211, [2] p.; 206, [2] p.; 1 tav. all'antiporta del primo tomo.
Legature per lo più coeve, difetti (7)

Libri Antichi e d'Arte
ven 23 GIUGNO - ven 30 GIUGNO 2023