Asta (1567)

370

AMBROGIO CALEPINO

Septem linguarum Calepinus

 Patavii, Typographia Seminarii, 1718 Hoc est lexicon latinum, variarum linguarum interpretatione adjecta. Editio postrema de quae vide praesationem. In folio (345x225 mm) 2 tomi rilegati in 1 vol. con paginazione continua: [10], 795, 797-1128, 52, 116 p. Legatura in piena pergamena, con macchie ai piatti e mende alle punte, 5 nervi, titolo calligrafico al dorso, tagli spruzzati. Bruniture, gore di umidità, macchie e fioriture sparse. Alcune c. restaurate, ultime 2 c. con ampie mende con perdita di testo

Libri Antichi e d'Arte
ven 23 GIUGNO - ven 30 GIUGNO 2023