Asta (1570)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

Giuseppe Tonnini

Bozzetto per il monumento di San Francesco in Piazza San Giovanni

 scultura in bronzo, cm 50,5 x 27,7 x 14,5

firmata sulla base a destra: G. Tonnini e iscritta a destra: BOZZETTO DELLA STATUA / DI S. FRANCESCO / NEL MONUMENTO DEL / PIAZZALE LATERANENSE / SCULTORE - TONNINI

Sul retro, sulla base, iscrizione della FOND: ART. LAGANA' / NAPOLI

mar 11 LUGLIO 2023