Asta (1570)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

Gioacchino La Pira (attivo tra 1839 e 1875)

Notturno con eruzione del Vesuvio del 1868

 gouache su cartoncino, cm 43,5 x 63,5 (la sola immagine)

intitolato e firmato in basso a destra: Eruz.e del 1868 / La Pira

Sul retro, sul cartone di supporto, certificato di garanzia dell'Antica Libreria Regina di Napoli con riferimenti all'opera e all'autore.

mar 11 LUGLIO 2023