Asta (1570)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

Vincenzo Gemito

Testa di medusa

 scultura in bronzo, cm 19 x 8 x 8,5
1920 circa firmata sul retro: GEMITO e timbro della FONDERIA / GEMITO / NAPOLI; all'interno, bollo della Fonderia Gemito.

mar 11 LUGLIO 2023