Asta (1570)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

Napoleone Parisani

Tivoli, fontana a Villa Adriana

 tecnica mista su cartone telato, cm 56 x 39
1910

firmato in basso a sinistra: N. Parisani

Sul retro: cartellino a stampa della mostra Ettore Roesler Franz e i pittori dell'Ottocento a Tivoli, tenutasi a Villa d'Este a Tivoli nel 1995 con riferimenti all'autore e al dipinto; cartellino con dichiarazione d'autenticità firmata dall'avv. prof. Renato Mammucari; cartellino della Collezione Mammucari con descrizione e bibliografia dell'opera.

mar 11 LUGLIO 2023