Asta (1583)

Lucania, Velia

Didramma del “gruppo di Philistion”

300-280 a. C. circa. D/ testa di Atena a s. con elmo attico crestato ornato da un delfino, lettera Φ sulla protezione del collo  R/ leone a d.; sopra, un tridente a d. tra le lettere Φ e I; in esergo YEΛHTΩN; Rif. bibl. HN Italy 1312, SNG ANS 1387. Metallo: AR, gr. 7,40, Diam.: mm. 21,32. qSPL. Con bustina di provenienza.

Numismatica
mar 18 LUGLIO 2023