Asta (1583)

Numismatica

Numismatica

Numismatica

mar 18 LUGLIO 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
Visione dei lotti solo su appuntamento
Dal 12 al 18 luglio
Lotto Titolo Stima

31 - 39  di 39 LOTTI

Portogallo, PEDRO II, 1683-1706

1689 D/ stemma coronato, R/ croce dell'Ordine di Cristo accantonata da quattro fiori, Zecca di 1689; Metallo: [..]

Australia, ELIZABETH II, 1952-2022

1992 Moneta da 1 kg corredata da fotocopia del certificato n. 5787, in cofanetto originale; Metallo: AG. FDC

Brasile, PEDRO I, 1823-1831

1827 D/ effigie del sovrano a s., R/ stemma coronato fra due rami annodati alla base, Zecca di Rio de Janeiro; [..]

Messico - Estados Unidos Mexicanos (dal 1905)

1945 Metallo: AV, gr. 4,10, Diam.: mm. 19,04; gr. 2,10, Diam.: mm. 15,66; gr. 1,60, Diam.: mm. 12,98; gr. 0,40, [..]
EUR 360,00 / 400,00

Perù, FILIPPO V DI SPAGNA, 1700-1746

1719 Zecca: Lima; Metallo: AV, gr. 26,93, Diam: mm. 30,51. mBB

Stati Uniti d'America

1908 Metallo: AV, gr. 16,72, Diam.: mm. 27,12. mBB

Stati Uniti d'America

1928 Metallo: AV, gr. 4,10, Diam.: mm. 17,64. BB.

Vaticano, SEDE VACANTE, 1963

1963 D/ SANCTA ROMANA ECCELSIA Stemma del Cardinale Benedetto Aloisi-Masella; sotto, nastro su cui CAMERARIVS; [..]
EUR 320,00 / 400,00

Vaticano, PAOLO VI (1963-1978)

D/ effigie del Papa a sinistra R/ la statua della Libertŕ davanti al  simbolo delle Nazioni Unite; Metallo: [..]
31 - 39  di 39 LOTTI