Asta (1608)

FORTUNATO DEPERO : 88ma Mostra Depero. Pittura e arte applicata 1915-1951, prima presentazione di pittura nucleare.  - Asta Autografi e manoscritti, Futurismo, libri del Novecento e libri d'artista [Parte I] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

FORTUNATO DEPERO

88ma Mostra Depero. Pittura e arte applicata 1915-1951, prima presentazione di pittura [..]

 Rovereto: Manfrini, [1951].

In-8° (mm 226x160). Carte [38] con 34 illustrazioni in 17 carte di tavole, di cui una a colori in antiporta protetta da velina con didascalia, il resto in bianco e nero. Brossura editoriale stampata al piatto anteriore in rosso e nero, con lievi bruniture da esposizione.

mar 3 OTTOBRE 2023