Asta (1608)

264

Giovanni Pascoli

Albo pascoliano. Acqueforti di Vico Vigaṇ. Prefazione di Leonardo Bistolfi.

 Bologna: Zanichelli, 1911.

In-4° (mm 342x240). Con 16 acqueforti di Vico Viganò fuori testo, di cui una virata in verde, tutte protette da veline. Timbro a secco su tutte le carte di tavola. Diffuse fioriture e difetti ad alcune delle veline. Legatura editoriale in pergamena con applicata al piatto anteriore la medesima acquaforte con ritratto dell'Autore e fregio impresso in nero al piatto posteriore, titoli sempre impressi in nero su piatto e dorso. Tiratura in 500 esemplari numerati e firmati dall'Artista al colophon.

mar 3 OTTOBRE 2023