Asta (1608)

Nanni Balestrini : Alfabeta. Mensile di informazione culturale.  - Asta Autografi e manoscritti, Futurismo, libri del Novecento e libri d'artista [Parte I] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Nanni Balestrini

Alfabeta. Mensile di informazione culturale.

 Tutto il pubblicato dell'«[...] ultima rivista del Novecento italiano, [...] che tiene acceso il dibattito letterario, politico e culturale fra la fine degli anni Settanta e l'inizio degli Ottanta», 1979-1988.

128 fascicoli sciolti in-folio (mm 418X280). Dal n. 1 del maggio 1979 al n. 114 del dicembre 1988. Presente in doppia copia il nn. doppio 98-99; presenti, anche, numerosi Supplementi. Difetti e mancanze al n. 67 del dicembre 1984, minimi segni del tempo ad altri fascicoli, altrimenti ottimo stato di conservazione. Lotto non passibile di restituzione.

mar 3 OTTOBRE 2023