Asta (1608)

Filippo Tommaso Marinetti

Che cos'è il futurismo. Nozioni elementari.

 Milano: Direzione del Movimento Futurista, s.d. [dicembre 1920].

In-4° (mm 290x230). Carta [1]. Segno centrale di precedente piegatura, rare fioriture e strappetti marginali con mancanze e perdite di testo. SI AGGIUNGE: Marinetti Filippo Tommaso, Govoni Corrado, Cangiullo Francesco, Buzzi Paolo, Parole consonanti vocali numeri in libertà. Dal volume di prossima pubblicazione “I paroliberi futuristi”. Milano: Direzione del Movimento Futurista (Tip. A. Taveggia), 11 febbraio 1915. In-4° (mm 291x230). Carte [2]. Brunitura uniforme con strappetti marginali e qualche lieve macchia; le carte risultano staccate, ma presenti. Esemplare da studio.

mar 3 OTTOBRE 2023