Asta (1608)

[NAPOLEONE I] [NAPOLEONE I] : Frammento della boiserie originale dell'appartamento imperiale a Longwood House ? Sant'Elena.  - Asta Autografi e manoscritti, Futurismo, libri del Novecento e libri d'artista [Parte I] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

[NAPOLEONE I] [NAPOLEONE I]

Frammento della boiserie originale dell'appartamento imperiale a Longwood House [..]

 Napoleone a Sant'Elena, Prima metà del XIX secolo.

Elemento ligneo ritagliato dal rivestimento interno originale della Longwood House. Conserva l’antica pittura originale opaca color beige chiaro sul lato visibile, mentre retro e tagli sono in legno grezzo. Al centro, piccola decorazione napoleonica metallica smaltata e dorata (non coeva). Sul retro è applicata l’autentica con firma autografa del console di Francia. Dimensioni: 125x130 mm. L'elemento ligneo è conservato all'interno di un cofanetto rosso con vetro. Dimensioni: 400x400 mm ca.

mar 3 OTTOBRE 2023