Asta (1608)

GIUSEPPE GARIBALDI : Lettera autografa firmata inviata al sig. Pozzi.  - Asta Autografi e manoscritti, Futurismo, libri del Novecento e libri d'artista [Parte I] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GIUSEPPE GARIBALDI

Lettera autografa firmata inviata al sig. Pozzi.

 I protagonisti del matrimonio lampo di Garibaldi, Datata Fino (Mornasco) 16 dicembre 1859.

Manoscritto a inchiostro nero, su carta azzurra. Una pagina scritta. Dimensioni 130x205 mm. SI AGGIUNGE: Rovelli Pietro. Lettera autografa firmata, inviata a Giuseppe Garibaldi (con annotazione autografa di Garibaldi). Datata Como 16 dicembre 1859. SI AGGIUNGE: Ritratto fotografico di Garibaldi (albumina ovale da litografia del 1849). Passe-partout timbrato Fotografia Bertinazzi Bologna, con firma - G. Garibaldi - (non autografa). Dimensioni ovale 100x125 mm, passe-partout 240x320 mm.

mar 3 OTTOBRE 2023