Asta (1608)

Liber amicorum con disegni, poesie e firme.  - Asta Autografi e manoscritti, Futurismo, libri del Novecento e libri d'artista [Parte I] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Liber amicorum con disegni, poesie e firme.

 Da Marinetti, a Mussolini, al poeta russo Gorky, Anni ?20 del XX secolo.

Firme, dediche e disegni a inchiostro nero, matita, sanguigna. Pagine non numerate, alcune bianche. Alcune piccole gore alle prime carte. Legatura coeva in pelle con decorazioni a rilievo Art decò. Lacci originali conservati. Dimensioni: 140x190 mm.

mar 3 OTTOBRE 2023