Asta (1608)

GAETANO DONIZETTI

Lucia di Lammermoor. Dramma tragico [...] riprodotta integralmente per mandato di [..]

 Milano, Emilio Bestetti 1941.

In folio oblungo (300x410 mm). Legatura in mezza pelle rossa. Autore e titolo in ora al piatto e filetti decorativi agli angoli. Nota introduttiva di Guido Zavadini, all’epoca Conservatore del Museo Donizettiano di Bergamo. Cofanetto (con alcuni difetti) conservato. Il volume è in ottime condizioni. Edizione di 300 esemplari (il nostro n. 282).

mar 3 OTTOBRE 2023