Raccolta di 5 lettere e documenti di Ferdinando II, Vittoria della Rovere ecc.
Lettere della famiglia Medici, Datati XVII-XIX secolo.
Manoscritti cartacei e pergamenacei a inchiostro bruno. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: Buonarroti Filippo.1 lettera del politico giacobino Filippo Buonarroti inviata al Cancelliere Giuseppe Bolognini. Datata 1728.