Asta (1608)

CESIRA FERRANI : Raccolta di 7 fasce e stendardi celebrativi in seta dedicati alla cantante Cesira Ferrani.  - Asta Autografi e manoscritti, Futurismo, libri del Novecento e libri d'artista [Parte I] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CESIRA FERRANI

Raccolta di 7 fasce e stendardi celebrativi in seta dedicati alla cantante Cesira [..]

 Il successo di Cesira Ferrani, Fine XIX secolo.

La raccolta comprende: 2 piccoli stendardi color crema con testo e lunghe frange dorate: Cesira Ferrani debutto Carmen / Teatro Regio [Torino] 1887 (260x265 mm) - 1 fascia color crema con testo e frange dorate: Alla gentile Manon (150x990 mm) – 1 lunga fascia color rosso con lettere dorate applicate: Revenez nous bientot incomparable Manon 22/02/1895 (205x1980 mm) – 1 stendardo color azzurro tenue con testo dorato e lunghe frange: A Cesira Ferrani Quatro amiratores da extremia direita 12 de março 1897 (610x240 mm) - 1 fascia color azzurro tenue con testo rosa: Margherita. Varsavia 14 maggio 1895 (220x640 mm) – 1 stendardo in seta bianca, rossa e verde (fasce di differenti lunghezze) con frangia dorata.

mar 3 OTTOBRE 2023