Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

335

RICHARD COLT HOARE

A tour through the island of Elba [...] Illustrated with views drawn from nature [..]

 London: printed by W. Bulmer and Co, 1814.

In-4° (mm 300x240). Pagine [8], 32. Con, fuori testo, 1 antiporta, 1 mappa dell'Isola d'Elba e 7 belle tavole calcografiche disegnate da John Smith dagli schizzi di Richard Colt Hoare. Esemplare marginoso, parzialmente in barbe, diffusamente brunito, con ampie fioriture anche alle tavole e uno strappetto al margine superiore della carta di occhietto. Legatura moderna in pelle con punte e piatti decorati; titoli in oro al dorso e sguardie in carta decorata.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023