Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

339

JEAN FRANCOIS LA HARPE

Abrégé de l'histoire générale des voyages [...]. Tome premier (-vingt-troisieme) [..]

 Paris: Hôtel de Thou, Laporte, 1780-1786.

23 volumi (di 33) in-8° (mm 195x120). Ampie gore a rari volumi, altrimenti ottimo esemplare, con numerose belle tavole calcografiche, anche più volte ripiegate, fuori testo. Mancanti l'Atlante e 9 volumi. Legatura coeva in piena pelle, con fregi e titoli in oro su doppio tassello al dorso a 5 nervetti, sguardie marmorizzate e tagli rossi. Qualche difetto e mancanza alle cerniere, alle cuffie e alle punte, ma nel complesso buona conservazione. Collazione disponibile su richiesta.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023