Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

556

SVATOPLUK CECH

Adamité illustroval Alfons Mucha.

 Con le illustrazioni di Alphonse Mucha, Praze: F. Simacek, 1897.

In-4° (mm 255x175). Pagine [2], 124, [4] con 2 tavole a doppia pagina fuori testo. Numerose illustrazioni, anche a piena pagina, nel testo. Lievissima e omogena brunitura della carta, per il resto ottima copia. Legatura editoriale originale in tela decorata a secco e oro ai piatti e impreziosita da quattro fermagli metallici angolari. Tagli oro, sguardie in seta.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023