Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

324

JACOB CATS

Alle de wercken, soo oude als nieuwe... I (-II) deel.

 Amsterdam, Utrecht: Daniel van den Dalen, François Halma, and Wilhelm vande Water, 1700.

2 volumi in folio (mm 390x240). Pagine [28], 666 [i.e. 658], [10] con 1 ritratto dell'Autore in principio e un secondo ritratto fuori testo; [18], 392, [4], 393-608; 61, [2] con 2 ritratti e 3 tavole a doppia pagina incise. Profusamente illustrato all'interno. Nel primo volume, numerosi errori nella numerazione, senza perdite. Sempre al primo volume strappate le carte D2 e I3, nel secondo gorata la prima metà dei fascicoli, uno strappo alla carta C2 e altri strappi minori a rare carte. Lieve brunitura. Legatura coeva in piena pelle con titoli e decorazioni impressi in oro ai comparti del dorso. Mancanze lungo le cerniere.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023