Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

408

TOMMASO TEMANZA

Antica pianta dell'inclita citta di Venezia delineata circa la metà del XII secolo, [..]

 In Venezia: nella stamperia di Carlo Palese, 1781.

In-4° (mm 274x192). Pagine XII, 95, 1 bianca + 1 bella pianta topografica di Venezia incisa in rame, più volte ripiegata e rilegata a fine volume. Vignetta calcografica impressa al frontespizio, altri legni nel testo. Alcuni strappetti marginali alla tavola, occasionali tracce d'uso, buono stato complessivo. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Difetti lungo cerniere e unghiature.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023