Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

392

THOMAS DEMPSTER

Antiquitatum Romanarum corpus absolutissimum, in quo praeter ea quae Ioannes Rosinus [..]

 Genevae: sumptibus Samuelis Chouët, 1559 [i.e. 1659].

In-4° (mm 237x15). Pagine [32], 1063 [i.e. 1055], [141] + 2 tavole in rame fuori testo più volte ripiegate. Frontespizio in rosso e nero con marca tipografica raffigurante un uomo che suona l'arpa su un pesce in mezzo al mare e il motto "Ars non sinit perire". Testatine, capilettera e finalini e molte altre illustrazioni in legno nel testo. Esemplare brunito con fioriture e occasionali gore d'acqua. Legatura in piena pergamena rigida con titoli in oro su tassello in pelle al dorso. Sguardie marmorizzate, tagli spruzzati. SI AGGIUNGE: Id., Antiquitatum Romanarum corpus absolutissimum, in quo praeter ea quae Ioannes Rosinus delineaverat... Genevae: sumptibus Samuelis Chouët, 1558 [i.e. 1659]. In-4° (mm 230x152). Pagine [32], 1063 [i.e. 1055], [141] + 2 tavole in rame fuori testo più volte ripiegate. Corrisponde alla variante B censita da Opac, con la data 1558 sul frontespizio. Fioriture concentrate ad alcune carte. Legatura in piena pergamena muta, tagli rossi. Macchie ai piatti, quello posteriore restaurato.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023