Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

Annibale Caro : Apologia de gli Academici di Bancho di Roma, contra M. Lodovico Castelvetro da Modena...  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
551

Annibale Caro

Apologia de gli Academici di Bancho di Roma, contra M. Lodovico Castelvetro da M [..]

 In Parma: in casa di Seth Viotto, del mese di Novembre, 1558.

In-4° (mm 200x135). Pagine 268, [16] con 2 marche tipografiche al frontespizio e in fine e graziose iniziali istoriate. Lieve alone nel margine interno delle prime carte e nell’angolo esterno dei fascicoli, gorate le ultime carte, ricostruito l'angolo superiore esterno del colophon, per il resto buone condizioni. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti ricoperti in carta rossa e titolo impresso in oro al dorso. Nota di possesso manoscritta cassata al frontespizio.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023