Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

PETER FRIEDRICH ARPE : Apologia pro Jul. Caesare Vanino Neapolitano.  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
526

PETER FRIEDRICH ARPE

Apologia pro Jul. Caesare Vanino Neapolitano.

 Cosmopoli [i.e. Rotterdam]: Typis Philaletheis, 1712.

In-8° (mm 187x111). Pagine IV, 108. Fregio xilografico al frontespizio, iniziali e fregi in legno nel testo. Lievissima e omogenea brunitura delle carte, per il resto ottima copia. Legatura coeva rimontata in pieno vitello, dorso ricostruito. Nota di possesso manoscritta sul frontespizio, al contropiatto anteriore ex-libris di precedente collezione e timbro di duplicato e cancellato della medesima (a inchiostro blu). Contropiatti rinforzati con nastro adesivo.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023