Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

367

Attilio Zuccagni Orlandini

Atlante geografico degli stati italiani delineato sopra le migliori e più moderne [..]

 Set composto da Atlante geografico e Atlante illustrativo, Firenze: s.e., 1844.

2 volumi in folio massimo (mm 605x440). Pagine [4], 15 tavole 1 carta dell'Italia in 15 tavole a doppia pagina e 52 carte geografiche a piena e doppia pagina; [4], 77 carte geografiche a piena e doppia pagina. Con, nel complesso, 144 carte geografiche a piena e doppia pagina impresse in calcografica. Sporadiche fioriture marginali, gora d'acqua al secondo volume, ma nel complesso buona copia, marginosa e completa. SI AGGIUNGE: Id., Atlante illustrativo, ossia Raccolta dei principali monumenti italiani antichi, del medio evo e moderni e di alcune vedute pittoriche per servire di corredo alla Corografia fisica storica e statistica dell'Italia... Volume I (-III). Firenze: s.e., 1845. 3 volumi in folio massimo (mm 605x440). Pagine [4] con 90 [di 91] tavole fuori testo; [4] con 92 tavole fuori testo; [4] con 86 tavole fuori testo. Con, nel complesso, 268 [di 269] tavole a piena pagina impresse in calcografia. Al primo volume assente la tavola 3 dei Monumenti dei bassi tempi (Castello di Pollenza, Castello di Verzuolo), nel secondo volume piccola gora nel margine interno delle carte, più visibile negli ultimi fascicoli, nel terzo gora nel margine superiore interno delle carte. Lievi e occasionali fioriture nei margini, per il resto ottimo buono conservativo. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso. Mancanze lungo cerniere e unghiature.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023