Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

344

TOBIAS CONRAD LOTTER

[Atlas Geographicus portatilis XIX mappis urbis habitabilis regna exhibens...]

 [S.l. [i.e. Augsburg]: Delineavit et excudit Tobias Lobeck, s.d.]

In-8° piccolo oblungo (mm 106x140), con 1 antiporta allegorica, 33 carte geografiche totali incise in rame con coloritura d'epoca (tra cui 1 Planisfero e 1 carta con gli Emisferi Australe e Boreale) e 1 carta di indice in fine (con l'indicazione di 29 carte, invece di 33 come sono realmente). Esemplare acefalo, con antiporta controfondata con lieve perdita di inciso e altre mende. Legatura successiva in mezza pelle, con piatti marmorizzati e titoli in oro al dorso. Elenco tavole disponibile su richiesta.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023