Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

336

JOHANN BAPTIST HOMANN

Atlas Novus terrarum orbis imperia [...] Somannischer Atlas von Sundert Landfart [..]

 Nürnberg: s.e. 1747.

In folio massimo (mm 585x340). Contiene 1 frontespizio figurato, 1 frontespizio tipografico, 1 carta di Index in calcografia, 1 ritratto dell'Autore, pagine 40 e 98 [di 100] carte geografiche a doppia pagina. Esemplare con difetti: circa 20 carte risultano strappate in corrispondenza della piega del foglio, gorato il margine della seconda metà dei fascicoli, una macchia d'inchiostro nell'angolo superiore esterno di circa 10 carte. Assenti, secondo la numerazione manoscritta al verso di ogni carta, le n. 94 e 98 sull'America. Tavole in coloritura non coeva. Legatura in pieno cartonato rustico rivestito in tela. Tela strappata in più punti.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023