Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

372

ALESSANDRO GHIRARDELLI

Bergamo compito poema heroico.

 In Milano: nella stampa di Francesco Vigone, 1671.

In-4° (mm 220x170). [8], 223, [4], 1 bianca con 1 antiporta figurata in principio e un ritratto dell'autore a carta +4v. Buona copia. Legatura coeva in piena pelle con titolo e decorazioni in oro ai comparti del dorso, tagli e sguardie marmorizzate. Mancanze sul piatto posteriore. SI AGGIUNGE: Rota Giovanni Battista, Dell'origine e della storia antica di Bergamo. Bergamo: da Vincenzo Antoine, 1894. In-4° (mm 300x210)

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023