Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

583

PIRRO ANTONIO FERRARO

Cavallo frenato.

 In Venetia: appresso Francesco Prati, 1620.

2 parti in 1 volume in folio (mm 336x235). Pagine [4], 118, [2]; 256. Ciascuna parte con proprio frontespizio. Con numerose illustrazioni in legno, anche a piena pagina, raffiguranti cavalli, briglie e morsi. Metà delle carte leggermente brunita ma splendido esemplare, in barbe e fresca inchiostratura. Legatura coeva in pieno cartonato rustico con titolo manoscritto al dorso; ulteriore titolo su pecetta cartacea, anch'essa al dorso e aggiunta successivamente.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023