Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

ANTOINE BAUMÉ : Chymie expérimentale et raisonnée... Tome premier (-troisieme).  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
418

ANTOINE BAUMÉ

Chymie expérimentale et raisonnée... Tome premier (-troisieme).

 A Paris: chez P. Franç. Didot le jeune, 1773.

3 volumi in-8° (mm 204x130). Pagine [4], CLX, 482 con un'antiporta in principio e 8 tavole ripiegate fuori testo; [4], 671, 1 bianca con 2 tavole ripiegate fuori testo; [4], 704 con 2 tavole fuori testo. Con, nel complesso, un'antiporta figurata e 12 tavole ripiegate incise in rame. Nel primo volume carta di frontespizio rinforzata con pecetta, nel secondo volume lavoro di tarlo nel margine inferiore della prima metà dei fascicoli, gore. Volumi uniformemente bruniti, con bruniture più intense in corrispondenza delle tavole. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023