Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

577

LODOVICO DOLCE

Cinque primi canti di Sacripante.

 [Venezia]: appresso Mapheo Pasini, 1535. (Al colophon:) In Vinegia: appresso di Francesco Bindone, e Mapheo Pasini compagni, 1535 il mese d'aprile.

In-8° (mm 140x90). Carte [84]. Frontespizio xilografico. Ultima carta rinforzata, alcune macchioline e difetti conservativi. Legatura successiva in piena pergamena rigida con titoli in oro su falso tassello al dorso.  SI AGGIUNGE: Tasso Torquato, Discorsi [...] Dell'arte poetica; et in particolare del poema heroico. In Venetia: ad instanza di Giulio Vassalini libraro à Ferrara, 1587. In-4° (mm 190x140). Carte [4], 108. Copia con gore (concentrate nella prima metà dei fascicoli) e altri difetti marginali, un po' corta di margini. Legatura successiva in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023