Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

505

Codice per la veneta mercantile marina approvato dal decreto dell'eccellentissimo [..]

 [Venezia]: Per li figliuoli del qu. Z. Antonio Pinelli, stampatori ducali, 1786.

In-4° (mm 278x200). Pagine VIII, [2], 3-311, [1]. Assenti le carte P2-P7. Stemma xilografico al frontespizio, testatine, capilettera e finalini in legno nel testo. Legatura in pieno cartonato. Una gora d'acqua al margine esterno del piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Lanteri Giacomo, Zanchi Giovanni Battista, Delle offese et diffese delle citta, et fortezze... In Venetia: appresso Roberto Meietti, 1601. In-4° (mm 214x155). Esemplare da studio, interamente gorato, con molte carte staccate e/o strappate, alcune maldestramente restaurate con pecette di rinforzo. Legatura in piena pelle con cornici concentriche impresse a secco ai piatti e 4 (di 8) borchie agli angoli. Parte di fermagli in ottone al piatto posteriore. Legatura staccata, copiose mancanze al dorso e ai piatti. Non passibile di restituzione.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023