Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

SAMUEL TAYLOR COLERIDGE : Coleridge's Works.  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
566

SAMUEL TAYLOR COLERIDGE

Coleridge's Works.

 London: Moxon, William Pickering, 1836-1853.

21 volumi in-12° (mm 165x105). Legatura coeva omogenea in pieno marocchino rosso, con cornici di filetti concentrici ai piatti, fregi e titoli in oro su doppio tassello al dorso a 5 nervetti. Abrasioni e spellature a punte e cerniere; staccati, ma presenti, i piatti anteriori di alcuni volumi.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023