Asta (1609)

CHIUDI
Iscriviti alla newsletter
e rimani sempre aggiornato sulle aste
View Passwords
571324

Privacy   (ex art. 13 D.lgs. 196/2003)
Autorizzo *
N.B. I campi contrassegnati da simbolo* sono obbligatori
CHIUDI

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

517

DANTE ALIGHIERI

Commedia [...] con ragionamenti e note di Niccolò Tommaseo.

 Milano: Francesco Pagnoni, 1865.

3 volumi in folio (mm 332x253). Pagine [5], colonne XI-CXX, 622, 1 pagina bianca con 1 ritratto di Dante in antiporta e 18 tavole in rame fuori testo; colonne 736 con 18 tavole in rame fuori testo; colonne 732, 2 pagine bianche con 18 tavole in rame fuori testo. Testo in colonna, entro doppia cornice concentrica. Fascicolo staccato ma presente al volume Inferno, composto di 2 carte e 1 tavola la cui velina presenta uno strappo1 tavola staccata, ma presente, e con strappi marginali al volume Paradiso. Occasionali fioriture, più intese ad alcune carte, e altri piccoli difetti. Brunite le veline didascaliche delle tavole. Legatura in mezza pelle con piatti in tela rossa e titoli impressi in oro su tassello in pelle al dorso a 5 nervi. Gore ai piatti, lievi mancanze alle cuffie. Punte stanche. Nota di possesso manoscritta ai frontespizi dei volumi Purgatorio Paradiso e all'occhietto del volume Inferno.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023