Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

547

GAIUS JULIUS CAESAR

Commentarii [...] tradotti di latino in volgar lingua: per Agostino Ortica De La [..]

 Venetiis: s.e., 1539. (Al colophon:) In Venezia: per Alovise de Torti, 1539.

In-8° (mm 152x102). Carte [8], 242 [i.e. 232]. Ritratto xilografico in ovale dell’Autore sul frontespizio, mappa xilografica della Spagna a doppia pagina e oltre 50 legni a piena pagina nel testo. Copia gorata nel margine superiore delle carte, con un piccolo lavoro di tarlo nel margine interno degli ultimi fascicoli. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titolo in oro al dorso.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023