Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

429

PIETRO ANDREA MATTIOLI

Commentarii in libros sex Pedacii Dioscoridis [...] Adiectis quam plurimis plantarum [..]

 Venetiis: in officina Erasmiana, apud Vincentium Valgrisium, 1554.

In folio (mm 315x215). Pagine [48], 707, 1 bianca. Marca tipografica xilografica al frontespizio, numerosissime xilografie lungo tutto il testo raffiguranti piante, erbe, animali e attività lavorative. Brunito marginalmente il frontespizio, alcune carte leggermente brunite, occasionali macchie (più evidenti nelle carte Y-Y3 e 2m6, 2t6), una gora nel margine interno dei fascicoli da 2f a 2h con indebolimento della carta e perdita di alcune lettere di testo, sporadiche fioriture e altri marginali difetti ma nel complesso buona copia, completa. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso e secondo titolo su pecetta cartacea, sempre applicato al dorso. Nota di possesso manoscritta al frontespizio. Sottolineature e alcune postille di mano antica passim.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023