Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

548

GAIUS JULIUS CAESAR

Commentariorum de bello Gallico, libri VIII.

 Venetiis: ex bibliotheca Aldina, 1569.

In-8° (mm 148x100). Carte [8] di [12], 398, [1]. Marca aldina ripetuta al frontespizio e in fine. Copia priva delle carte da a2 a a5, a6, a7 e a8 mal ripiegate ma presenti. Restauri marginali a poche carte, copia lievemente gorata. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. SI AGGIUNGE: Abrabanel Isaac ben Judah, Dialoghi di amore composti per Leone medico hebreo. In Vinegia: [marca aldina], 1558. (Al colophon:) In Venetia: per Isepo Guglielmo Vicentino, 1558. In-8° (mm 145x95). Carte 228. Marca aldina ripetuta al frontespizio e infine. Frontespizio parzialmente controfondato. Parte delle carte brunita, ma copia completa. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in cartonato e titolo in oro al dorso. SI AGGIUNGE: Ruscelli Girolamo, Il rimario [...] in questa ultima impressione ampliato. Venetia: appresso Antonio Tivani, 1698. 1 volume in-8° (mm 141x90).

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023