Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

PAOLO BENI : Comparatione di Homero, Virgilio e Torquato. Et a chi di loro si debba la palma nell'heroico poema.  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
540

PAOLO BENI

Comparatione di Homero, Virgilio e Torquato. Et a chi di loro si debba la palma [..]

 In Padova: appresso Lorenzo Pasquati, 1607.

In-4° (mm 204x155). Pagine [4], 320, [4]. Marca xilografica ripetuta in principio e fine. Ottimo stato conservativo. Legatura settecentesca in mezzo vitello con piatti in carta marmorizzata, titolo su tassello al dorso, tagli blu. Nota di possesso di antica mano sul frontespizio.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023