Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

515

ALBERTUS MAGNUS (SANTO)

Compendium theologicae veritatis.

 Splendida copia rubricata, (Al colophon:) Impressumque Venetiis: per Chistoforum Arnoldum Alamanum, 1476 die 5 aprilis.

In-4° (mm 205x135). Carte 160. Segnatura: [a-v8]. Testo in carattere gotico (G 79) in due colonne su 35 linee. Copia riccamente rubricata, con le iniziali con le iniziali in rosso e blu. Carta a1 parzialmente staccata, ma presente e ben conservata. Fioriture marginali diffuse e qualche rara macchia, altrimenti ottimo esemplare. Legatura successiva in piena pelle con titoli in oro al dorso. Lievi abrasioni a piatti e cerniere e qualche forellino di tarlo.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023