Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

531

HONORÉ (DE) BALZAC

[Complete works] now for the first time completely translated into English [...] [..]

 Philadelphia: Printed for Subscribers Only by George Barrie & Son, 1895-1900.

53 volumi in-8° (mm 210x130). Tavole impresse in doppio stato (a colori e in bianco e nero) e protette da velina didascalica. Eccellente stato conservativo. Es. n. 5 su una tiratura complessiva di 100 esemplari della Memorial edition. Bellissima legatura omogenea in pieno marocchino verde con cornici di filetti singole ai piatti, titoli e decorazioni impresse in oro al dorso, tagli dorati, dentelles alle unghiature e sguardie decorate.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023